+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Договор на обучение персонала организации

Посмотреть видеозапись вебинара и скачать презентацию. Правовое регулирование обучения работников. Возмещение стоимости обучения: когда это возможно 4. Ученический договор: содержание и оформление 5. Хотите подробнее разобраться в теме вебинара?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Основным моментом выбора вида обучения являются, с одной стороны, доходы повышение квалификации приводит к росту экономических результатов работы , с другой — внушительные расходы на различные образовательные мероприятия. Поэтому при планировании затрат на профобучение необходимо также ориентироваться на организационные формы обучения и категорию работников.

Заключаем договор на обучение персонала

При расчете налога на прибыль в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, можно включить стоимость обучения сотрудника по любому виду профессиональных образовательных программ например, расходы на обучение в вузе, на курсах повышения квалификации, в колледже и т.

Чтобы учесть расходы при расчете налога на прибыль, должны быть выполнены определенные условия. В частности, учебное заведение или преподаватель должен иметь действующую лицензию или соответствующий статус, если это иностранная организация. Это следует из положений пункта 3 статьи Налогового кодекса РФ. В этой ситуации рекомендуем Вам рассмотреть данные затраты по другому основанию. Заключите с гражданином ИП - преподавателем договор на оказание консультационных услуг.

В таком случае у общества появиться большой шанс того, что услуги отвечают требованиям статьи подп. Так, например, в письме Минфина России от 28 января г. В договоре расшифруйте услуги гражданина ИП , например: — консультационные услуги по применению основных положений русского и турецкого языка в деловом общении; — консультационные услуги по правильности написания делового письма на русском, турецком и английском языке; — услуги по переводу договор с элементами договора об оказании услуг по переводу и т.

Нет, НДФЛ с сотрудников не удерживайте. Основание — письмо ФНС России от 3 сентября г. В нем сказано, что Подпунктом 2 п. Таким образом, если оплата услуг физическому лицу производится в интересах организации, оплата таких услуг не приводит к образованию дохода в натуральной форме, подлежащего налогообложению. Базы по страховым взносам так же не возникает. Однако, с вознаграждения гражданину — преподавателю необходимо рассчитать НДФЛ и страховые взносы Как отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ оказание услуг , заключенному с гражданином.

Ситуация: М ожно ли учесть при расчете налога на прибыль затраты на обучение сотрудников, если у российского учебного заведения нет лицензии. Наличие лицензии у российского учебного заведения является одним из условий, при котором расходы на обучение сотрудника можно учесть при расчете налога на прибыль. Таким образом, если у российского учебного заведения нет лицензии, учесть оказанные им образовательные услуги нельзя. Такой порядок установлен подпунктом 1 пункта 3 статьи Налогового кодекса РФ.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации учесть при расчете налога на прибыль расходы на обучение сотрудника, даже если у организации, ведущей образовательную деятельность, нет лицензии. Они заключаются в следующем. При отсутствии лицензий, подтверждающих образовательный статус учебного заведения, расходы на обучение сотрудника в интересах организации можно включить в состав прочих расходов.

Это связано с тем, что перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, открыт подп. Подтверждает данный вывод и арбитражная практика см. Такой вывод можно сделать из пункта 1 статьи и пункта 3 статьи Налогового кодекса РФ. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе. Тема: Посреднические договоры. Для обоснования таких расходов могут понадобиться и дополнительные документы.

В частности: документы, подтверждающие экономическую оправданность расходов например, приказ о направлении на учебу ; документы, подтверждающие, что образовательные услуги были оказаны например, акт выполненных работ ; документы, подтверждающие, что сотрудник прошел обучение например, диплом, сертификат, удостоверение и т. Не исключено, что такую точку зрения организации придется отстаивать в суде. Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса С уважением, Наталья Колосова Ваш персональный эксперт.

Простите, что прерываем ваше чтение. Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты. У меня есть пароль. Пожалуйста, проверьте почту Ввести. Введите логин. Войти или. Ваша персональная подборка. Статьи по теме в электронном журнале.

Будьте в курсе! Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Меню Темы. Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт.

Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет — установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТРЕНИНГА

Виды обучения, которые проходят работники на предприятии, зависят от специализации фирмы и требований законодательства. Два первых вида обучения работодатель обязан проводить и оплачивать независимо от своего желания. В этих случаях он не может требовать с работника возмещения стоимости обучения при увольнении. В случае, когда человек отправляется на обучение за счет организации по согласованию с руководством с ним можно составить договор на обучение работника с отработкой. Образец этого документа не утвержден законодательно, его можно составить в свободной форме, указав причины, при наступлении которых работник будет обязан возместить стоимость обучения. В перечень обязательных документов, которые должны быть у работодателя, не внесено положение об обучении персонала.

План обучения персонала: пример

Настоящая форма разработана в соответствии с положениями Федерального закона от Договор на оказание услуг по обучению персонала на курсах повышения квалификации. Исполнитель предоставляет сотрудникам Заказчика образовательные услуги по программе дополнительного профессионального образования [ наименование программы, направленной на совершенствование и или получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и или повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации ], а Заказчик оплачивает указанные услуги.

Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по проведению цикла тренингов для работников Заказчика по организации группового взаимодействия далее — услуги. Общее количество тренингов — 3 три. Продолжительность каждого тренинга — 6 шесть часов.

При расчете налога на прибыль в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, можно включить стоимость обучения сотрудника по любому виду профессиональных образовательных программ например, расходы на обучение в вузе, на курсах повышения квалификации, в колледже и т. Чтобы учесть расходы при расчете налога на прибыль, должны быть выполнены определенные условия.

.

.

.

.

.

Примерная форма договора на оказание услуг по обучению персонала на курсах повышения квалификации (подготовлено экспертами компании.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 2 6 Оформление трудовых отношений основное место работы, договора ГПХ, авторские договора
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Юлия

    Объясните по ремням безопасности много слухов ничего не ясно , размер штрафа в каком случае штраф

  2. rimarject

    Подписался, спасибо. Очень познавательно

  3. Матвей

    Я думаю на бляхах мало українців їзде бо розтаможки один фіг не по карману. А машини це лише засіб пересування, хватить цін на пальне, щоб залишитись банкротом. Я заробляю не погано, мало їзджу і знаю по собі що таке свій транспорт в україні. Наші фашисти в раді нехай трохи опустяться на землю, бо в україні не буде кому піднімати економіку. А від себе добавлю нехай на західній україні продають паливо євростандарту бо я заправляюсь лише в польщі, там дешевше получається бо розхід в два рази менший. Україна залишилась в дев'яностих по понятіям і розвитку. Україна для нашої влади це рай на землі . Іншого нам не світить ще багато років.